Стали известны имена победителей конкурса
«Мой любимый Сургутский район»
Подведены итоги творческого конкурса среди школьников, организованного в рамках выполнения научно-исследовательской работы по актуализации
и синхронизации документов планирования градостроительного и инфраструктурного развития территорий Сургутского района.
Благодарим за активное участие маленьких авторов, родителей и педагогов, всех, кто поддержал конкурс и помог ему состояться.
Спасибо за ваше творчество, за ваш честный открытый взгляд в будущее Сургутского района.
Жюри было невероятно сложно среди детских рисунков, фотографий, эссе, рассказов и стихов выбрать самые лучшие работы, когда так важен взгляд каждого ребенка на свою родную территорию, когда так ценно понимать, что чувствует и о чем мечтает молодое поколение.

«Это, действительно – сверхзадача! Это вам не опорный план изучать, нарисованный архитекторами и инженерами на карте, где видно все, кроме людей и их мыслей…», - подчеркнула сложную задачу выбора, стоявшую перед жюри, представитель конкурсной комиссии, руководитель ИТП «Град» Анна Береговских.


Детские работы уже стали неиссякаемым источником для размышлений проектировщиков ИТП «Град», на основе рисунков, эссе, стихов, рассказов исследователи-социологи института подготовят рекомендации архитекторам, инженерам и экономистам для их учёта в градостроительных проектах. Таким образом, взгляд участников конкурса войдет и в Стратегию пространственного развития Сургутского района до 2040 года, и найдет отражение в градостроительной документации территории.

Как отмечал в своих трудах исследователь российских городов Вячеслав Глазычев: «В детских работах причудливо переплетается информация, источниками которой являются как открытые, так
и глубинные эмоциональные пласты.
Именно поэтому портрет города в детском творчестве так интересен не только с точки зрения педагогики, но и с точки зрения психологии городской среды для тех профессионалов, от которых зависит образ города завтрашнего дня: архитекторов и дизайнеров работающих сегодня.
Интерпретация такого материала помогает изменить устоявшуюся и закостенелую норму и критерии оценки при принятии решения в обустройстве города. Дети лучше знают, а вернее чувствуют чего не хватает в городе — зелени, цветов, фонтанов или тенистых тропинок, для них это не проблема, это можно нарисовать.
А ещё дети ощущают, что же именно их подавляет
в городе — опасные дороги, серые дома, заслоняющие тучи и солнце, или железные заборы, которые для взрослых становятся не видимыми».


Поздравляем победителей и публикуем список финалистов конкурса.
Дата награждения победителей пока не определена. О времени и месте вручения дипломов, ценных призов мы сообщим позднее на нашем сайте.

Победители конкурса
Номинация "Рисунок"

1 место

Збутевич Александр Павлович - поселок городского типа Белый Яр
Коноваленко Дарья Денисовна - село Локосово
Кучеренко Павел Вячеславович - поселок городского типа Барсово

2 место
Каюкова Вера - село Угут
Каюкова Кристина - село Угут
Козлова Ангелина Андреевна - поселок городского типа Федоровский

3 место
Акимова Татьяна - поселок Солнечный
Алякин Алексей Вадимович - поселок городского типа Барсово
Аралов Артем Сергеевич - село Сытомино
Бабаев Матвей Олегович - поселок городского типа Белый Яр
Балабайченко Виктория Павловна - поселок городского типа Белый Яр
Баталов Роман - поселок Солнечный
Баубекова Кадрия Рустамовна - поселок городского типа Федоровский
Бикмеева Диана - поселок Солнечный
Бойко Екатерина Ивановна - город Лянтор
Вандымова Мария Сергеевна - село Сытомино
Вандымова Меланья Афанасьевна - село Сытомино
Васильева Алена Сергеевна - поселок городского типа Барсово
Васильева Ксения Денисовна - село Сытомино
Гаджиахмедов Аслан - поселок Солнечный
Гаджикурбанова Каролина - поселок Солнечный
Гайнуллина Руфина Ильдусовна - поселок Ульт-Ягун
Гафизов Ярамир Багратович - село Локосово
Гуртовой Никита Валентинович - село Сытомино
Давлятшиина Элина - поселок Солнечный
Давыдчик Мария Евгеньевна - село Сытомино
Дададжанова Диана Шавкатовна - поселок городского типа Белый Яр
Дададжанова София Шавкатовна - поселок городского типа Белый Яр
Джамалова Милана Артуровна - село Сытомино
Джасуев Иса - поселок Солнечный
Елгина Анастасия - поселок Солнечный
Емцева Станислава Александровна - поселок городского типа Барсово
Зюбанова Варвара Ивановна - село Сытомино
Исаева Вероника Олеговна - поселок городского типа Барсово
Казазаева Полина Андреевна - поселок городского типа Федоровский
Карапиря Дарья - поселок Солнечный
Карпенко София - поселок Солнечный
Кинямина Дарья - село Угут
Колпакова Алина Алексеевна - село Сытомино
Коробейникова Ульяна Андреевна - поселок городского типа Белый Яр
Кутикова Валерия Эдуардовна - поселок городского типа Барсово
Лыскова Маргарита - поселок Солнечный
Лянтина Валентина - село Угут
Махмудова Камила - поселок Солнечный
Минехазеев Данил Максимович - поселок городского типа Барсово
Миниахметова Аделина - поселок Солнечный
Мирзоев Эмран - поселок Солнечный
Москвин Артем Алексеевич - село Локосово
Мухортикова Татьяна Павловна - село Сытомино
Протоковилова Виктория Антоновна - село Сытомино
Огрызкова Ульяна Николаевна - село Сытомино
Наджафова Лейла - поселок Солнечный
Нестерова Полина Николаевна - село Локосово
Нехай Маргарита Тарасовна - село Сытомино
Николаев Илья - поселок Солнечный
Огрызкова Диана Алексеевна - село Сытомино
Паливанова Анахалум Тарлановна - поселок городского типа Федоровский
Парамонова Дарья - поселок Солнечный
Пилипюк Владислав Александрович - поселок городского типа Барсово
Плескач Елисей - поселок Солнечный
Полякова Ангелина Вадимовна - село Сытомино
Попель Анастасия Александровна - село Локосово
Рыженко Максим Алексеевич - город Сургут
Серович Полина - поселок Солнечный
Смирнова Вера Николаевна - село Локосово
Сорокина Карина - село Угут
Суворова Екатерина - поселок Солнечный
Тимофеев Савелий - поселок Солнечный
Тимофеев Тимур - поселок Солнечный
Тимофеев Трофим - поселок Солнечный
Тимофеева Елизавета - поселок Солнечный
Улякова Ангелина Дмитриевна - город Лянтор
Хомутинникова Александра Юрьевна - село Сытомино
Хорунжая Полина Владиславовна - село Сытомино
Худышкин Дмитрий Алексеевич - поселок городского типа Барсово
Шарипов Тимур - поселок Солнечный
Шеттле Дарья - поселок Солнечный
Юсунов Юлиан - поселок Солнечный
Номинация "Стихотворение"

1 место

Анчевский Владимир Владимирович - город Лянтор

2 место
Бернацкая Илария - поселок городского типа Барсово
Климентенок Савелий Алексеевич - город Лянтор
Курин Сергей - поселок Солнечный

3 место
Афанасьев Илья Русланович - поселок городского типа Федоровский
Галак Егор Федорович - поселок Солнечный
Мышкина Таисия Сергеевна - поселок Ульт-Ягун
Рубежанская Мария - поселок Солнечный
Сушкова Ксения Витальевна - поселок городского типа Барсово
Шепеля Алина Николаевна - город Лянтор
Номинация "Фотография"

1 место

Кудряшова Ирина Александровна - село Сытомино
Трифонов Савва Валерьевич - село Локосово

2 место
Карапиря Дарья Васильевна - поселок Солнечный
Кузнецов Александр Сергеевич - город Лянтор

3 место
Абиджанова Дарья Алексеевна - поселок городского типа Федоровский
Бахтин Артем Максимович - поселок городского типа Барсово
Бахтин Роман Максимович - поселок городского типа Барсово
Бернацкая Илария Олеговна - поселок городского типа Барсово
Бозбей Константин Федорович - поселок городского типа Федоровский
Воложенин Виктор Иванович - поселок городского типа Барсово
Воложенин Гергий Иванович - поселок городского типа Барсово
Гусейнов Гусейн Гусейнович - поселок городского типа Барсово
Зинченко Мария Вадимовна - город Лянтор
Казазаева Полина Андреевна - поселок городского типа Федоровский
Калаева Арина Сергеевна - село Локосово
Красноперов Ярослав Андреевич - поселок городского типа Федоровский
Марченко Анастасия Дмитриевна - село Локосово
Митрофанова Ксения Леонидовна - село Сытомино
Мищенко Кирилл Васильевич - город Лянтор
Морозюк Николай Владимирович - поселок городского типа Федоровский
Мухортикова Юлия Павловна - село Сытомино
Романенко Алена - город Лянтор
Салихова Зухра Назимовна - поселок городского типа Федоровский
Слинкин Матвей Евгеньевич - село Сытомино
Тихонов Владимир Георгиевич - село Сытомино
Умалатова Диана Аликовна - поселок городского типа Федоровский
Уфимцева Наталья Владимировна - город Сургут
Чупрунова Анастасия Евгеньевна - село Локосово
Номинация "Эссе"

1 место

Козлова Ксения Владимировна - поселок городского типа Барсово

2 место
Исенова Мадина Амандыковна - город Лянтор
Соколова Анастасия Ивановна - поселок городского типа Федоровский

3 место
Бататина Лидия Сергеевна - поселок городского типа Барсово
Батыршина Амина Ильнуровна - поселок городского типа Барсово
Беликова Валерия Станиславовна - поселок городского типа Барсово
Лутфуллина Анастасия Эдуардовна - поселок городского типа Барсово
Петросян Сатеник Гариковна - город Лянтор
Рябых Денис Дмитриевич - поселок городского типа Барсово
Шарипова Мухаррам Сухробовна - город Лянтор
Left
Right